An den Standorten München und Augsburg entwickelt unser breit gefächertes, internationales Team zukunftsweisende und nachhaltige Architektur. Vom Erstentwurf bis zur Fertigstellung ist der persönliche, inspirierende Dialog zwischen allen Partnern entscheidend für den Erfolg jedes Bauvorhabens. Ehrlicher Respekt vor den individuellen Bedürfnissen von Bauherren und Nutzern, unser Gespür für Ästhetik und nicht zuletzt die Wertschätzung des Ortes bilden bei der Errichtung wie auch bei der Sanierung von Bauwerken die Grundlage unserer Arbeit.

UNSERE STÄRKE – JAHRZENTELANGE ERFAHRUNG UND FORTWÄHRENDES INTERESSE AN NEUEM

Seit 1972 in München verwurzelt und direkt am Englischen Garten gelegen, hat unser Architekturbüro bislang mehr als 200 Projekte abgewickelt, von denen viele über die Teilnahme an Wettbewerben und öffentlichen Vergabeverfahren akquiriert werden konnten. Unsere Arbeitsweise und damit unseren Erfolg prägt bei jedem Projekt der konstante, dynamische und unbürokratische Dialog zwischen allen Beteiligten: Auftraggeber, Partner, Nutzer und unserem Team. 

Neben Architektenleistungen aller Leistungsphasen der HOAI umfasst unser Portfolio auch Beratungsleistungen und Generalplanungen. Im Firmenverbund mit Kling Consult und Sieber Consult verfügen wir über feste Planungspartner in Bereichen wie Tragwerksplanung, Vermessungstechnik, Bodengutachten und Stadtplanung und können somit einen integralen Planungsansatz anbieten. Die Sanierung von Bestandsbauten bildet, neben der Planung und Umsetzung von Neubauprojekten, einen besonderen Schwerpunkt unserer Tätigkeit.

Neubau
Sanierung
Beratung
Generalplanung
Projektentwicklung

DIE DYNAMIK DER VIELFALT IST DER WEG ZU NEUEN LÖSUNGEN

Unser eingespieltes, international aufgestelltes Team prägt eine wertschätzende und kommunikationsstarke Arbeitsweise, die für uns den Weg zu innovativer Architektur darstellt. Der Reichtum an vielfältigen Sichtweisen und Denkarten sowie jahrzehntelange Erfahrung versetzt uns in die Lage, bekannte Ansätze kritisch betrachten und angebliche Standards hinterfragen zu können. Dadurch entwickeln wir für unsere Auftrageber die beste Lösung jenseits des Erwartbaren.

Susanne Baiker

Tuğba Bayrali

Emily Beck

Doria Bornheimer

Denise Brand

Markus Brand

Ulrike Braun

M.A. Geschichte / Dokumentation
Ulrike.Braun@schmidt-schicketanz.de

Pablo Bretschneider

Rocío Cabezuelo España

Markus Daffner

Dipl.-Ing. Beratender Ingenieur / Geschäftsführer
Markus.Daffner@schmidt-schicketanz.de

Valme Del Rio Lopez

Oliver Dersch

Michael Goth

Dipl.-Ing. Architektur
Michael.Goth@schmidt-schicketanz.de

Stefan Hafner

M.Sc. Projektsteuerung / Prokurist
Stefan.Hafner@schmidt-schicketanz.de

Matea Hakenberg

B.A. Architektur und Stadtplanung
Matea.Hakenberg@schmidt-schicketanz.de

Kirsten Heunisch

Dipl.-Ing. (FH) Architektur
Kirsten.Heunisch@schmidt-schicketanz.de

Kilian Jockisch

Architekt / Partner / Prokurist
kilian.jockisch@schmidt-schicketanz.de

Volker Kilian

Lena Knauer

B.Eng. Bauingenieurwesen / Bauleitung
Lena.Knauer@schmidt-schicketanz.de

Tobias Kutschker

Qin Ni Lee

Marcus Münzel

Staatlich geprüfter Bautechniker
Marcus.Muenzel@schmidt-schicketanz.de

Eduardo Nuñez

Maria Orozco

Patricia Pankrath

Silviya Peneva

Sonja Pfundstein

B. A. Geschichte und Europ. Ethnologie, Medienkauffrau / Teamassistentin
Sonja.Pfundstein@schmidt-schicketanz.de

Martin Pitzke

Architekt / Partner / Prokurist
Martin.Pitzke@schmidt-schicketanz.de

Jucunda Pritscher

Katja Schäper

Bauzeichnerin / CAD-Administratorin
Katja.Schaeper@schmidt-schicketanz.de

Peter Schubert

Architekt / Bauleitung
Peter.Schubert@schmidt-schicketanz.de

Elisa Strehle

Oliver Tanzyna

Jochen Trede

Natalija Veselinova